Artios Awards: “Borat 2”, “Trial of the Chicago 7”, “Minari” unter den Filmgewinnern

0

Die Casting Society of America hat am Donnerstagabend ihre Gewinner der Artios Awards 2021 bekannt gegeben.

Bei den Comedy- und Drama-Filmpreisen mit großem Budget wurden zwei Teams ausgezeichnet, die Sacha Baron Cohen und andere besetzten , wobei Borat Subsequent Moviefilm den Comedy-Preis und The Trial of the Chicago 7 den Drama-Preis gewann.

Weitere Filmpreise gingen an Soul (Animation), The 40-Year-Old Version (Studio oder Independent-Comedy), One Night in Miami (Studio oder Independent-Drama), Minari (Low-Budget-Comedy oder Drama) und The Surrogate (Micro-) Budget-Komödie oder Drama).

Zu den TV-Gewinnern zählen The Great (Pilot- und Comedy der ersten Staffel), Euphoria (Pilot- und Drama der ersten Staffel), What We Do in the Shadows (Comedy-Serie), Succession (Drama-Serie), Normal People (limitierte Serie) und Bad Education (Non) – Kinofilm), A Black Lady Sketch Show (Live-TV-Performance, Varieté oder Sketch-Comedy), The Babysitter’s Club (Kinderpilot und -serie, Live-Action), Big Mouth (TV-Animation) und Queer Eye (Reality-Serie).

Die virtuelle Veranstaltung, die von Yvette Nicole Brown moderiert wurde, feierte Casting-Regisseure in Film-, Fernseh-, Theater- und Kurzformprojekten.

Die virtuelle Zeremonie war nicht die einzige Möglichkeit, mit der die Preisverleihung die anhaltende COVID-19-Pandemie anerkannte. Stars und Casting-Mitarbeiter diskutierten düster über das Jahr, in dem der Broadway geschlossen wurde, und drückten aus, wie sehr sie sich auf die Rückkehr des Live-Theaters freuen.

Darüber hinaus erzählte Carol Kane eine Montage von nominierten Filmen, als sie darüber sprach, wie sich die Art und Weise, wie Menschen Filme ansehen, während der Pandemie verändert hat, wobei Brown ausdrückte, dass sie nicht in die Kinos gehen.

Brown startete die Show mit der Feststellung, dass sie allein in ihrem Garten mit nur einem Teleprompter für Gesellschaft stand und sagte, der Abend würde die TV-Shows und Filme ehren, auf die sich die Leute verlassen hatten, um das vergangene Jahr zu überstehen.

Zu Beginn und am Ende der Show haben Stars wie die Herausforderungen der Aufnahme ihrer eigenen Vorspielbänder hervorgehoben, wobei Titus Burgess witzelte, dass eine seiner besonderen Fähigkeiten darin bestehe, “eine Pandemie zu überleben”.

Yara Shahidi überreichte The Actors Fund den Rosalie Joseph Humanitarian Award. Die Moderatoren ermutigten die Zuschauer der virtuellen Veranstaltung, während der gesamten Show für die Organisation zu spenden.

Robi Reed und Tara Rubin wurden mit dem Hoyt Bowers Award ausgezeichnet. Spike Lee überreichte Reed, der viele seiner Filme besetzte, darunter Do The Right Thing, Malcolm X, Mo Better Blues und Jungle Fever . Robi, sagte Lee, sei “wesentlich für meine Entwicklung als Filmemacherin, die Verbindungen, die wir zusammen hergestellt haben, als sie mich mit großem Talent bekannt machte”.

Und Suzanne Smith gewann den ersten Capelier-Shaw-Preis für herausragende Leistungen im Casting.

Die Zeremonie beinhaltete auch Hommagen an die verstorbenen Casting-Direktoren Lynn Stalmaster (unter anderem von John Travolta und Geena Davis geehrt) und Mike Fenton (von Drew Barrymore und Richard Dreyfuss).

Zu den Moderatoren gehörten Amanda Kloots, Rachel Brosnahan, Pedro Pascal, Leslie Odom Jr., Paul Mescal und Indya Moore. Andere Stars, die in der Show auftraten, waren Matt Bomer, Alan Cummings, Daveed Diggs, Beanie Feldstein, John Carroll Lynch, Margo Martindale von Camryn Manheim und Ming-Na Wen.

Eine vollständige Liste der Gewinner der 36. Artios Awards folgt.

FILMKATEGORIEN

ANIMATIONSSEELE
– Kevin Reher, Natalie Lyon (GEWINNER)
DIE KROODEN: EIN NEUES ALTER – Christi Soper Hilt
ONWARD – Kevin Reher, Natalie Lyon
TROLLS WELTTOUR – Christi Soper Hilt

BIG BUDGET – COMEDY
BORAT FOLGENDER FILM – Nancy Bishop (
GEWINNER ) ENOLA HOLMES – Jina Jay
DER KÖNIG DER STAATLICHEN INSEL – Gayle Keller, David Rubin, Allison Kirschner (Associate)
DER PROM – Alexa L. Fogel, Kathryn Zamora-Benson (Associate) , Alison Goodman (Associate)
AUF DEN FELSEN – Courtney Bright, Nicole Daniels

BIG BUDGET – DRAMA
DER PROZESS DES CHICAGO 7 – Francine Maisler, Mia Cusumano (Location Casting) Jennifer Rudnicke (Location Casting), Mickie Pascal (Location Casting), Kathy Driscoll-Mohler (Associate), Molly Rose (Associate), AJ Links (Associate) (GEWINNER)
DA 5 BLOODS – Kim Coleman, Juliette Menager (Location Casting)
HILLBILLY ELEGY – Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Chase Paris (Location Casting), D. Lynn Meyers (Location Casting), Judith Sunga (Associate)
JUDAS UND DER SCHWARZE MESSIAH – Alexa L. Fogel, Donna Belajac (Location Casting), Elizabeth Berra (Associate), Missy Finnell (Associate)
MULAN – Debra Zane, PoPing AuYeung (chinesische Casting-Beraterin), Dylan Jury (Associate) )

STUDIO ODER UNABHÄNGIG – KOMÖDIE
DIE 40 JAHRE VERSION – Jessica Daniels (
GEWINNER ) AMMONITE – Fiona Weir
FRANZÖSISCHER AUSGANG – Nicole Arbusto, Lucie Robitaille (Location Casting)
GLÜCKLICHSTE JAHRESZEIT – Rich Delia, Donna Belajac (Location Casting), Adam Richards ( Associate), Missy Finnell (Associate) LASSEN
SIE SIE ALLE SPRECHEN – Carmen Cuba
DIE PERSÖNLICHE GESCHICHTE VON DAVID
COPPERFIELD – Sarah Crowe

STUDIO ODER UNABHÄNGIG – DRAMA
EINE NACHT IN MIAMI – Kimberly R. Hardin, Tracy Kilpatrick (Location Casting) (GEWINNER)
THE DIG – Lucy Bevan
MA RAINEYS SCHWARZER UNTEN – Avy Kaufman, Nancy Mosser (Location Casting), Scotty Anderson (Associate)
THE MAURITANIAN – Nina Gold, Christa Schamberger (Location Casting)
STÜCKE EINER FRAU – Jessica Kelly
VERSPRECHEN DER JUNGEN FRAU – Mary Vernieu, Lindsay Graham Ahanonu

NIEDRIGES HAUSHALT – KOMÖDIE ODER DRAMA
MINARI – Julia Kim, Chris Freihofer (Location Casting) (
GEWINNER)
DEN GANZEN TAG UND EINE NACHT – Kim Coleman, Nina Henninger (Location Casting), (Location Sarah Kliban (Associate) DER ASSISTENT – Avy Kaufman, Scotty Anderson (Associate)
SELBST – Louise Kiely
SOUND OF METAL – Susan Shopmaker, Angela Peri (Location Casting), Lisa Lobel (Location Casting), Emily Fleischer (Associate)

MIKROHAUSHALT – KOMÖDIE ODER DRAMA
DAS SURROGAT – Erica Hart (GEWINNER)
AMERIKANISCHE HAUT – Tracy “Twinkie” Byrd, Kelly Knox
SCHWARZER BÄR – Henry Russell Bergstein, Allison Estrin, Jenn Gaw
INEZ & DOUG & KIRA – Kerry Barden, Paul Schnee, Roya Semnanian (Associate), Joey Montenarello Associate)
INTERNATIONALE FÄLLE – Matthew Lessall
MISS JUNETEENTH – Chelsea Ellis Bloch

FERNSEHPILOT UND ERSTE JAHRESZEIT – KOMÖDIE
DIE GROSSE – Rose Wicksteed (GEWINNER)
MODERNE LIEBE – Laura Rosenthal, Maribeth Fox, Jodi Angstreich
HABE ICH NIEMALS – Brett Greenstein, Collin Daniel, Danny Dunitz (Associate)
DER POLITIKER – Alexa L. Fogel, Kathryn Zamora-Benson (Associate), Alison Goodman (Associate)
ZOEYS AUSSERORDENTLICHE SPIELLISTE – Robert J. Ulrich, Eric Dawson, Carol Kritzer, Alex Newman, Coreen Mayrs (Location Casting), Heike Brandstatter (Location Casting), Erinn Lally (Location Casting) ), Annalese Tilling (Location Casting)

FERNSEHPILOT UND ERSTE JAHRESZEIT – DRAMA
EUPHORIA – Mary Vernieu, Jessica Kelly, Jennifer Venditti, Bret Howe (Associate) (GEWINNER)
DIE JUNGEN – Robert J. Ulrich, Eric Dawson, Carol Kritzer, Alex Newman, Jenny Lewis (Location Casting), Sara Kay (Location Casting)
DER MANDALORIANER – Sarah Finn, Jason Stamey (Associate)
DIE MORGENSHOW – Victoria Thomas
DIE AUSSENSEITERIN – Alexa L. Fogel, Chase Paris (Location Casting), Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Kathryn Zamora-Benson (Assoziieren)

FERNSEHSERIE-KOMÖDIE,
WAS WIR IN DEN SCHATTEN TUN – Gayle Keller, Jenny Lewis (Location Casting), Sara Kay (Location Casting) (
GEWINNER ) BESSERE DINGE – Felicia Fasano, Katie Lantz (Associate) TOT FÜR
MICH – Sherry Thomas, Russell Scott, Sharon Bialy, Alyssa Morris (
Mitarbeiterin ) INSECURE – Victoria Thomas
DIE WUNDERBARE FRAU MAISEL – Cindy Tolan, Anne Davison (Mitarbeiterin)

FERNSEHSERIE – DRAMA- NACHFOLGE – Avy Kaufman (
GEWINNER) GROSSE KLEINE LÜGEN – David Rubin, Andrea Bunker (Associate)
DIE HANDMÄDCHENGESCHICHTE – Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott, Robin D. Cook (Location Casting), Stacia Kimler (Associate) , Jonathan Oliveira (Associate)
OZARK – Alexa L. Fogel, Chase Paris (Location Casting), Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Kathryn Zamora-Benson (Associate)
POSE – Alexa L. Fogel, Elizabeth Berra (Associate)

NORMALE MENSCHEN DER BEGRENZTEN REIHE – Louise Kiely (
GEWINNER ) KLEINE FEUER ÜBERALL – David Rubin FRAU
. AMERIKA – Carmen Cuba, Robin D. Cook (Location Casting), Charley Medigovich (Associate), Jonathan Oliveira (Associate)
UNGLAUBLICH – Laura Rosenthal, Jodi Angstreich, Kate Caldwell, Melissa Kostenbauder, Kim Guzman (Associate), Anthony Kraus (Associate)
UHREN – Victoria Thomas, Meagan Lewis (Location Casting)

FILM, NICHT-THEATRISCHE VERÖFFENTLICHUNG SCHLECHTE AUSBILDUNG
– Ellen Lewis, Kate Sprance (GEWINNER)
IM SCHATTEN DES MONDES – Ellen Chenoweth, John Buchan (Location Casting), Jason Knight (Location Casting), Susanne Scheel (Associate), Morgyn Johnston (Location Casting) Associate)
PATSY & LORETTA – Susan Edelman, Mark Fincannon (Location Casting)
AN ALLE JUNGEN: PS ICH LIEBE DICH NOCH – Tamara-Lee Notcutt, Tiffany Mak (Location Casting)
TROOP ZERO – Mary Vernieu, Lindsay Graham, Lisa Mae Fincannon ( Location Casting), Kimberly Wistedt (Associate)

Live – TV – PERFORMANCE, Varietät oder SKETCH COMEDY
A BLACK LADY Sketch Show – Victoria Thomas (Sieger)
Drunk History – Melissa DeLizia
John Mulaney & THE SACK LUNCH BUNCH – Jim Carnahan, Carrie Gardner, Jillian Cimini ,
LIVE vor einem Studiopublikum: ALL IN DIE FAMILIE UND GUTE ZEITEN – Marc Hirschfeld, Geralyn Flood

KINDERPILOT UND REIHE (LIVE ACTION)
DER BABY-SITTER-CLUB – Amber Horn, Danielle Aufiero, Tiffany Mak (Location Casting) (GEWINNER)
ALLES – Nickole Doro, Shayna Sherwood
BUNK’D – Howard Meltzer, Biz Urban (Associate)
HIGH SCHULMUSIK DIE MUSIK – Julie Ashton
JUNGER DYLAN – Kim Coleman

FERNSEHEN ANIMATION
BIG MOUTH – Julie Ashton (Sieger)
BOB’S BURGER – Julie Ashton
CENTRAL PARK – Julie Ashton
HARLEY QUINN – Robert McGee, Ruth Lambert
RICK & Morty – Robert McGee, Ruth Lambert

REALITY SERIES
QUEER EYE – Danielle Gervais, Beyhan Oguz, Pamela Vallarelli und Ally Capriotti Grant (Location Casting) (GEWINNER)
GEBOREN AUF DIESE WEISE – Megan Sleeper, Sasha Alpert
NAGELTE ES! – Samantha Hanks, Shannon McCarty, Heather Allyn
RUPAULS DRAG RACE – Goloka Bolte, Ethan Petersen
TOP CHEF – Samantha Hanks

KURZFILM-
NETUSER – Stephanie Klapper (
GEWINNER ) -SCHIFF: EIN VISUELLES GEDICHT – Kate Geller
BEEFCAKES – Nicole Arbusto
CAP – Daniel Cabeza
KEINE FLÜGEL MEHR – Heather Basten
SHADOWS – Daryl Eisenberg, Ally Beans

KURZFORMULAR-REIHE
#FREERAYSHAWN – Jessica Kelly, Mary Vernieu, Brent Caballero (Location Casting) (GEWINNER)
DEAD GIRLS DETECTIVE AGENCY – Arlie Day
MÄDCHENRAUM – Jennifer Presser, Caitlin Well
DAS GEFÄHRLICHSTE SPIEL – Mary Vernieu, Raylin Sabo, Stephanie Gorin Casting)
DER FREMDE – Junie Lowry Johnson, Libby Goldstein, Josh Ropiequet (Associate)

NEW YORK BROADWAY THEATER – PLAY
SLAVE PLAY – Taylor WIlliams (GEWINNER)
GRAND HORIZONS – Will Cantler, Karyn Casl
DIE GROSSE GESELLSCHAFT – Daniel Swee
DIE ERBUNG (TEILE 1 & 2) – Jordan Thaler, Heidi Griffiths, Rebecca Feldman (Associate)
THE SOUND INNEN – Will Cantler, Karyn Casl

NEW YORK BROADWAY THEATER – MUSIK
TINA: DIE TINA TURNER MUSIK – Patrick Goodwin, Bernard Telsey (
GEWINNER ) JAGGED LITTLE PILL – Stephen Kopel
MOULIN ROUGE! DIE MUSIK – Jim Carnahan, Stephen Kopel

NEW YORK BROADWAY THEATER – WIEDERAUFNAHME, SPIELEN SIE EIN SPIELER EINES
SOLDATEN – Jim Carnahan (
GEWINNER ) BETRAYAL – Jim Carnahan, Alexandre Bleau
DAS ROSENTATTOO – Jim Carnahan, Carrie Gardner

NEW YORK THEATER –
SPIELEN SIE ALLE NATALIE PORTMANS – Will Cantler, Schicksal Lilly (
GEWINNER ) ANATOMIE EINES Selbstmords – Karyn Casl
DRACULA – Karyn Casl
MACBETH – Karyn Casl, Schicksal Lilly
DER JUNGE MANN AUS ATLANTA – David Caparelliotis

NEW YORK THEATER – MUSICAL
LITTLE SHOP OF HORRORS – Jim Carnahan (GEWINNER)
BOB UND CAROL UND TED UND ALICE – Rachel Hoffman
CYRANO – Patrick Goodwin
DAS GEHEIME LEBEN DER BIENEN – Patrick Goodwin
SING STREET – Tara Rubin, Peter Van Dam

REGIONALES THEATER –
HARRY POTTER UND DAS VERFLUCHTE KIND SPIELEN – Jim Carnahan, Alexandre Bleau (GEWINNER)
„MASTER HAROLD“… UND DIE JUNGEN – Tara Rubin,
ein menschliches Wesen , von einer Art – Karyn Casl, Schicksal Lilly
A RAISIN IN DER SONNE – Karyn Casl, Schicksal Lilly
GEISTER – Karyn Casl

REGIONALTHEATER – MUSIK SECHS
– Tara Rubin, Peter Van Dam (GEWINNER)
FLIEGE – Patrick Goodwin
GUN & PULVER – Tara Rubin, Kevin Metzger-Thompson (Associate)
IN DEN HÖHEN – Chad Eric Murnane
IN DIE HÖLZER – Stephanie Klapper EINMAL
AUF DIESER INSEL – Stephanie Klapper

LOS ANGELES THEATER
KLEINER SHOR-SHOP – Ryan Bernard Tymensky (GEWINNER) EIN SPIEL
IST EIN GEDICHT – Will Cantler, Karyn Casl, Schicksal Lilly (Associate)
GUTE JUNGEN – Tiffany Little Canfield, Ryan Bernard Tymensky
SCHLÜSSEL LARGO – Jeff Greenberg
HEXE – Phyllis Schuringa

SPEZIELLE THEATRISCHE LEISTUNGSSTOLZSPIELE
– James Calleri, Erica Jensen, Paul Davis (GEWINNER)
DIE 24-STUNDEN-SPIELE BROADWAY GALA – Stephanie Klapper
IN DIE HÖLZER – Chad Eric Murnane
KINKY-STIEFEL – Patrick Goodwin
MACK & MABEL – Mark Brandon

THEATER BESUCHT
DEN BANDBESUCH – Tara Rubin, Peter Van Dam (
GEWINNER ) GEFROREN – Rachel Hoffman, Laura Wade
BEDEUTET MÄDCHEN – Bethany Knox EINMAL
AUF DIESER INSEL – Craig Burns
SOMMER: DIE DONNA-SOMMERMUSIK – Tara Rubin, Felicia Rudolph

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here